財団法人山形県体育協会
 
加 盟 団 体 総合型地域SC スポーツ安全協会
山形県支部
資料ダウンロード リ ン ク 集
体育協会について 各 種 大 会 スポーツ少年団 スポーツ推進情報 賛助会員について トップページ
   ▼国民体育大会  ▼国体県予選  ▼東北総体  ▼県高校総体

 第61回国民体育大会の記録 (平成18年)
大 会 概 要
冬 季 大 会
 スケート・アイスホッケー競技会 (フィギュア・アイスホッケーは未出場)
  ■開催期間
平成18年1月28日(土)~2月1日(水)
  ■会 場
北海道苫小牧市(ハイランドスポーツセンター屋外スケート場 他)
  ■山形県選手団
団長:前田 直己(県体育協会副会長) 以下 26名
(役員:7名、監督:3名、コーチ:0名、トレーナー:1名、選手:15名、合計:27名)

→スケート・アイスホッケー競技選手団一覧はこちら

 
 スキー競技会
  ■開催期間
平成18年2月19日(日)~2月22日(水)
  ■会 場
群馬県片品村(四季の森ホワイトワールド尾瀬岩鞍 他)
  ■山形県選手団
団長:歌丸 一夫(県体育協会専務理事) 以下 92名
(役員:9名、監督:6名、コーチ:14名、トレーナー:3名、選手:61名、合計:93名)

→スキー競技選手団一覧はこちら


本大会(本大会より夏季・秋季大会一本化)
  ■開催期間
平成18年9月30日(土)~10月10日(火)
  ■会場
兵庫県下
  ■山形県選手団
団長:金森 義弘(県体育協会会長) 以下 576名(37競技)
(役員:20名、監督:67名、コーチ:48名、選手:441名、合計:576名

→本大会選手団一覧はこちら


コーチングスタッフ・優秀指定選手

 >[→コーチングスタッフ・優秀指定選手推薦名簿はこちら
 [ [→コーチングスタッフ・優秀指定選手数はこちら



総 合 成 績
  ■天皇杯(男女総合成績):第22位・959.0点 (前年度 第30位・866.0点)
《冬季大会》12位・119.0点 (前年度 10位・133.5点)
《本大会》 24位・840.0点 (前年度 夏季17位・293.0点/秋季47位・439.5点)
  ■皇后杯(女子総合成績):第22位・518.0点 (前年度 第25位・507.0点)
  ■天皇杯・皇后杯 総合得点一覧(全国)
→第61回国民体育大会 総合得点一覧表はこちら


入 賞 一 覧
冬 季 大 会
順位 競技名
(種目)
種別 選手名
(所属)
記録 得点 ふる
さと
優勝 スキー
(クロスカントリー:5kmクラシカル)
成女A 大類 美咲
(早稲田大学3年)
15分23秒6 8
スキー
(クロスカントリー:5kmクラシカル)
成女B 青木 富美子
(真室川高校教諭)
17分32秒5 8 -
スキー
(ジャンプ:スペシャルジャンプ)
成男B 坂野 幸夫
(雪印乳業)
231.8ポイント 8
2位 スキー
(アルペン:ジャイアントスラローム)
成男C 伊東 秀朗
((有)ぼくのうち)
1分09秒90 7
3位 スピードスケート
(1000m)
少女 須郷 遙
(山形中央高校3年)
(1分23秒70) 6 -
スキー
(クロスカントリー:5kmクラシカル)
少女 矢口 小百合
(北村山高校2年)
16分05秒3 6 -
4位 スキー
(アルペン:ジャイアントスラローム)
成男A 山科 博史
(日本大学2年)
1分09秒54 5
スキー
(アルペン:ジャイアントスラローム)
成女B 野木 真実
(蔵王温泉観光協議会)
1分22秒51 5 -
スキー
(クロスカントリー:5km×4リレー)
女子 矢口 小百合
(北村山高校2年)
1時間05分
28秒1
5 -
齊藤 友理
(北村山高校2年)
-
青木 富美子
(真室川高校教諭)
-
大類 美咲
(早稲田大学3年)
スキー
(ジャンプ:スペシャルジャンプ)
少男 佐々木 悠兵
(米沢工業高校3年)
226.5ポイント 5 -
5位 スピードスケート
(1500m)
少女 須郷 遙
(山形中央高校3年)
(2分07秒64) 4 -
スキー
(クロスカントリー:5kmクラシカル)
成女B 古瀬 泰子
(神町自衛隊)
1分22秒51 4 -
6位 スピードスケート
(1000m)
成男 小林 正暢
((財)県体育協会)
(1分14秒96) 3 -
スピードスケート
(2000mリレー)
成男 寺嶋 賀寿生
((財)県体育協会)
2分37秒18 3 -
荒井 充
(山形市スポーツ振興事業団)
-
小林 和朗
((財)県体育協会)
-
小林 正暢
((財)県体育協会)
-
スピードスケート
(2000mリレー)
少男 高橋 活記
(山形中央高校1年)
2分36秒26 3 -
塩野 洋平
(山形中央高校3年)
-
堂下 貴章
(山形中央高校1年)
-
工藤 幸司
(山形中央高校2年)
-
スキー
(クロスカントリー:5kmクラシカル)
少女 齊藤 友理
(北村山高校2年)
16分43秒8 3 -
スキー
(クロスカントリー:10km×4リレー)
成男 栗田 克信
(神町自衛隊)
2時間17分
09秒2
3 -
山田 幸太
(旭川大学3年)
中村 翔太
(専修大学3年)
須藤 康太
(日本体育大学2年)
7位 スピードスケート
(500m)
成男 寺嶋 賀寿生
((財)県体育協会)
37秒55 2 -
8位 スキー
(クロスカントリー:10km×4リレー)
少男 伊藤 雄太
(真室川高校2年)
1時間54分
48秒6
1 -
安彦 亮
(真室川高校2年)
-
佐藤 友紀
(北村山高校3年)
-
青柳 俊介
(米沢工業高校3年)
-
8位 スキー
(クロスカントリー:5kmクラシカル)
少女 西塚 あすか
(新庄北高校3年)
16分45秒0 - -
●印は「ふるさと選手制度」で山形県に登録された選手です。
(   )記録 … 責任先頭完了せず。


本大会(本大会より夏季・秋季大会一本化)
[入賞:60(昨年度:51)/競技得点:470.0点]
順位 競技名
(種目)
種別 選手名
(所属先)
記録 得点
優勝 陸上
(400m)
少男A 安孫子 充裕
(上山明新館高校)
46秒97 8.0
水泳
(競泳:400m自由形)
少男A 土岐 健一
(静岡工業高校)
3分54秒71 8.0
バスケットボール 成女 山形県選抜 - 40.0
レスリング
(フリースタイル96kg級)
少男 高砂 祐也
(山形市立商業高校)
- 8.0
レスリング
(グレコローマンスタイル84kg級)
少男 佐藤 洋輔
(米沢工業高校)
- 8.0
レスリング
(グレコローマンスタイル84kg級)
成男 鶴巻 宰
(国士舘大学)
- 8.0
カヌー
(カヤックシングル500m)
成女 竹屋 美紀子
(谷地高校教諭)
1分57秒273 8.0
カヌー
(カヤックシングル200m)
成女 竹屋 美紀子
(谷地高校教諭)
41秒530 8.0
2位 水泳
(競泳:800mリレー)
少男A 山形県選抜 7分38秒02 7.0
ボクシング
(ライトウェルター級)
成男 高橋 雄介
(東京農業大学)
- 7.0
バレーボール
(6人制)
成女 パイオニア・レッドウィングス
(東北パイオニア)
- 35.0
レスリング
(グレコローマンスタイル50kg級)
少男 須藤 学
(山形市立商業高校)
- 7.0
軟式野球
(一般A)
成男 山形県選抜 - 56.0
カヌー
(カヤックシングル500m)
成男 松田 淳司
(山形県体育協会)
1分46秒148 7.0
3位 陸上
(100m)
少男A 安孫子 充裕
(上山明新館高校)
10秒56 6.0
ボクシング
(ウェルター級)
成男 八鍬 譲
(新庄東高校教員)
- 5.5
バスケットボール 成男 山形県選抜 - 27.5
カヌー
(カヤックフォア500m)
少女 山形県選抜 1分53秒170 18.0
カヌー
(カヤックペア200m)
少女 山形県選抜
(谷地高校)
46秒283 18.0
カヌー
(カヤックシングル500m)
少男 白田 勇一
(谷地高校)
1分51秒259 6.0
ゴルフ
(個人)
成男 芳賀 大蔵
(住友観光開発)
141打 対象外
4位 ウェイトリフティング
(スナッチ53kg級)
成男 末廣 雄一
(美乃鮨)
94kg 5.0
ウェイトリフティング
(ジャーク53kg級)
成男 末廣 雄一
(美乃鮨)
115kg 5.0
ウェイトリフティング
(スナッチ56kg級)
成男 小林 拓郎
(平野新聞舗)
99kg 5.0
ウェイトリフティング
(トータル53kg級)
成男 末廣 雄一
(美乃鮨)
209kg 対象外
ウェイトリフティング
(トータル56kg級)
成男 小林 拓郎
(平野新聞舗)
217kg 対象外
5位 陸上
(110mハードル)
少男B 猪野 泰介
(山形中央高校)
14秒48 4.0
陸上
(円盤投げ)
少男B 長谷川 裕
(九里学園高校)
42m22cm 4.0
陸上
(ハンマー投)
少男A 高橋 幸司
(山形中央高校)
58m58 4.0
水泳
(競泳:100m背泳ぎ)
成男 渡邉 直幸
(山形ドルフィンクラブ)
56秒39 4.0
ボクシング
(フライ級)
成男 山口 靖
(大東文化大学)
- 2.5
ボクシング
(ライト級)
成男 佐藤 祐平
(日本大学)
- 2.5
レスリング
(フリースタイル60kg級)
成男 神保 亨
(国士舘大学)
- 2.5
ウェイトリフティング
(ジャーク62kg級)
少男 三田村 和真
(羽黒高校)
119kg 4.0
ソフトテニス 少男 山形県選抜 - 20.0
フェンシング
(フルーレ)
成女 山形県選抜 - 12.0
剣道 少男 山形県選抜
(酒田商業高校)
- 12.5
カヌー
(カヤックフォア200m)
少女 山形県選抜 45秒445 12.0
ボウリング
(ハイミドル)
成男 斎藤 孝志
(丸光仏壇製作所)
1,831点 4.0
6位 ボウリング
(団体)
少男 山形県選抜 1,089点 9.0
アーチェリー 成女 山形県選抜 179点 9.0
カヌー
(カナディアンペア200m)
少男 山形県選抜
(谷地高校)
44秒219 9.0
陸上
(少年女子共通棒高跳び)
少女 新藤 朝美
(山形市立商業高校)
3m30cm 3.0
水泳
(競泳:200m個人メドレー)
成男 庄司 有太
(中央大学)
2分03秒76 3.0
ウェイトリフティング
(スナッチ105kg級)
少男 加藤 祐希
(庄内総合高校)
107kg 3.0
ウェイトリフティング
(ジャーク105kg級)
少男 加藤 祐希
(庄内総合高校)
138kg 3.0
カヌー
(カヤックシングル200m)
少男 白田 勇一
(谷地高校)
41秒391 3.0
ウェイトリフティング
(トータル62kg級)
少男 三田村 和真
(羽黒高校)
214kg 対象外
ウェイトリフティング
(トータル105kg級)
少男 加藤 祐希
(庄内総合高校)
245kg 対象外
7位 陸上
(400m)
成女 堀江 真由
(ニッポンランナーズ)
55秒77 2.0
ウェイトリフティング
(ジャーク56kg級)
成男 小林 拓郎
(平野新聞舗)
118kg 2.0
フェンシング
(フルーレ)
成男 山形県選抜 - 6.0
カヌー
(カナディアンペア500m)
少男 山形県選抜
(谷地高校)
2分02秒130 6.0
8位 陸上
(少年女子共通走り高跳び)
少女 岡部ソフィ満有子
(上山市立宮川中学)
1m66cm 1.0
水泳
(競泳:200m背泳ぎ)
少男B 山本 和幸
(山形市立第三中学)
2分13秒43 1.0
ウェイトリフティング
(スナッチ62kg級)
少男 三田村 和真
(羽黒高校)
95kg 1.0
ソフトテニス 成男 山形県選抜 - 5.0
弓道 成女 山形県選抜 - 3.0
カヌー
(カヤックシングル200m)
成男 松田 淳司
(山形県体育協会)
38秒738 1.0
ボウリング
(ユース)
成男 相田 祐樹
(山形シェル株式会社)
1,802点 1.0


 / 
Copyright© YAMAGATA Amateur Sports Association All Rights Reserved.