財団法人山形県体育協会
 
加 盟 団 体 総合型地域SC スポーツ安全協会
山形県支部
資料ダウンロード リ ン ク 集
体育協会について 各 種 大 会 スポーツ少年団 スポーツ推進情報 賛助会員について トップページ
   ▼国民体育大会  ▼国体県予選  ▼東北総体  ▼県高校総体

 第60回国民体育大会の記録 (平成17年)
大 会 概 要
冬 季 大 会

  ■開催期間・会場
    ・スケート競技
      平成17年1月30日(日)~2月3日(木)[山梨県]
    ・アイスホッケー競技
      平成17年2月2日(水)~2月6日(日)[東京都]
    ・スキー・バイアスロン競技
      平成17年2月22日(木)~2月25日(金)[岩手県

  
夏 季 大 会

  ■開催期間
    平成17年9月10日(土)~9月13日(火)
  ■会場
    岡山県下(岡山県陸上競技場 他)
  ■山形県選手団
    団長:安部 新一(県体育協会副会長) 以下 157名
    (役員:8名 監督:15名 コーチ:15名 選手:120名 合計:158名)

秋 季 大 会

  ■開催期間
    平成17年10月22日(土)~10月27日(木)
  ■会場
    岡山県下(岡山県陸上競技場 他)
  ■山形県選手団
    団長:金森 義弘(県体育協会会長) 以下 441名
    (役員:20名 監督:55名 コーチ:39名 選手:328名 合計:442名)




総 合 成 績

  ■男女総合成績(天皇杯):866.0点・第30位 (966.0点・24位)
    《冬季大会》10位 133.5点 (155.5点・9位)
    《夏季大会》17位 293.0点 (249.0点・15位)
    《秋季大会》47位 439.5点 (561.5点・39位)

  ■女子総合成績(皇后杯):507.0点・第25位 (505.5点・24位)
    《冬季大会》7位 59.0点  (54.0点・11位)
    《夏季大会》19位 178.0点 (146.0点・15位)
    《秋季大会》33位 270.0点 (305.5点・38位)

  ■競技別総合成績
    ・カヌー競技
     男女総合:第2位/女子総合:第1位
    ・フェンシング競技
     女子総合:第2位



入 賞 一 覧
順位 競技名
(種目)
種別 選手名
(所属先)
記録 得点 ふる
さと
優勝 スケート
(500m)
成男 寺島 賀寿生
((財)山形県体育協会)
37秒41 8 -
スキー
(クロスカントリー:クラシカル5km)
成女B 青木 富美子
(真室川高校教諭)
17分03秒9 8 -
スキー
(クロスカントリー:フリーリレー 5km×4)
女子 矢口 小百合
(北村山高校1年)
57分54秒9 8 -
齊藤 友理
(北村山高校1年)
-
大類 美咲
(早稲田大学2年)
青木 富美子
(真室川高校教諭)
-
水泳
(競泳:200m個人メドレー)
成男 庄司 有太
(中央大学3年)
2分1秒55 8
カヌー
(FWR:カヤックシングル500m)
成女 竹屋 美紀子
(県総合運動公園)
1分59秒964 8 -
カヌー
(FWR:カヤックシングル200m)
成女 竹屋 美紀子
(県総合運動公園)
42秒105 8 -
カヌー
(FWR:カヤックペア500m)
少女 大津 由香
(寒河江高校3年)
1分55秒600 24 -
藤田 菜穂
(谷地高校3年)
-
カヌー
(FWR:カヤックペア200m)
少女 大津 由香
(寒河江高校3年)
42秒480 24 -
藤田 菜穂
(谷地高校3年)
-
カヌー
(FWR:カヤックペア200m)
少男 芦野 貴士
(谷地高校3年)
36秒146 24 -
高澤 賢二
(寒河江高校3年)
-
フェンシング
(フルーレ)
成女 沼尻 芙美子
(米沢東高校教諭)
- 24 -
市川 倫子
((財)山形県体育協会)
-
舟山 紗智
(専修大学3年)
遠藤 知沙
(東京女子体育大学3年)
2位 スキー
(アルペン:ジャイアントスラローム)
成男A 清野 大輔
(専修大学2年)
1分16秒58 7
スキー
(ジャンプ:スペシャルジャンプ)
成男B 坂野 幸夫
(雪印乳業)
227.0 6.5
カヌー
(FWR:カヤックペア500m)
少男 芦野 貴士
(谷地高校3年)
1分42秒086 21 -
高澤 賢二
(寒河江高校3年)
-
水泳
(競泳:400m自由形)
少男A 土岐 健一
(鶴岡工業高校2年)
3分57秒79 7 -
カヌー
(FWR:カヤックフォア200m)
少男 松田 雄幸
(谷地高校3年)
35秒088 21 -
佐藤 裕斗
(谷地高校3年)
-
安達 翔貴
(谷地高校3年)
-
神津 大樹
(谷地高校3年)
-
レスリング
(フリー96kg)
少男 高砂 祐也
(山形商業高校2年)
- 7 -
レスリング
(グレコ55kg)
少男 尾形 翼
(山形商業高校3年)
- 7 -
ボクシング
(ライトフライ級)
少男 柏倉 圭吾
(新庄神室産業高校3年)
- 7 -
3位 スキー
(アルペン:ジャイアントスラローム)
成男B 伊藤 秀朗
((有)ぼくのうち)
1分13秒59 6 -
スキー
(アルペン:ジャイアントスラローム)
少男 国分 惇
(日大山形高校3年)
1分07秒41 6 -
スキー
(アルペン:ジャイアントスラローム)
少女 大場 朱莉
(日大山形高校3年)
1分08秒53 6 -
スキー
(ジャンプ:スペシャルジャンプ)
少男 佐々木 悠兵
(米沢工業高校2年)
200.0 6 -
カヌー
(FWR:カヤックフォア500m)
少男 松田 雄幸
(谷地高校3年)
1分36秒795 18 -
佐藤 裕斗
(谷地高校3年)
-
安達 翔貴
(谷地高校3年)
-
神津 大樹
(谷地高校3年)
-
ウエイトリフティング
(53kgスナッチ)
成男 末廣 雄一
(美乃鮨)
93kg 6 -
ウエイトリフティング
(85kgスナッチ)
少男 押切 勇二
(羽黒高校3年)
115.0kg 6 -
ウエイトリフティング
(85kgジャーク)
少男 押切 勇二
(羽黒高校3年)
135.0kg 6 -
ウエイトリフティング
(85kgトータル)
少男 押切 勇二
(羽黒高校3年)
- -
ライフル
(50m3×20w)
成女 相澤 悠子
(日立ハイテクノロジーズ)
- 6
ライフル
(50mP60w)
成女 相澤 悠子
(日立ハイテクノロジーズ)
582点 6
バレーボール
(6人制)
成女 パイオニア・
レッドウイングス
- 30 -
4位 スケート
(2000mリレー)
成男 丹野 泰隆
(日本体育大学3年)
2分32秒27 5
横山 博範
(日本大学1年)
荒井 充
((財)山形市スポーツ振興事業団)
-
寺島 賀寿生
((財)山形県体育協会)
-
スキー
(クロスカントリー:クラシカル5km)
成女A 大類 美咲
(早稲田大学2年)
17分28秒4 5 -
体操・新体操
(総合)
少女 山形選抜
(山形北高校)
- 25 -
自転車
(エリミネーション)
少男 荒井 透
(山形電波工業高校3年)
- 5 -
5位 スキー
(クロスカントリー:クラシカル5km)
成女B 井上 史子
(真室川レーシング)
19分11秒7 4 -
スキー
(ジャンプ:スペシャルジャンプ)
少男 佐藤 貴憲
(米沢工業高校3年)
191.0 5 -
水泳
(競泳:200m背泳)
成男 渡邊 直幸
(中央大学4年)
55秒88 4
ウエイトリフティング
(53kgトータル)
成男 末廣雄一
(美乃鮨)
- -
レスリング
(フリー66kg)
成男 池田 孝之
(自営)
- 2.5 -
空手道
(組手(軽量級))
成男 高橋 吉将
(東洋大学3年)
- 2.5
ボクシング
(ライトフライ級)
成男 山口 靖
(大東文化大学1年)
- 2.5
ボクシング
(ウエルター級)
成男 八鍬 譲
(日本大学4年)
- 2.5
ボクシング
(バンタム級)
少男 宮坂 怜
(山形南高校2年)
- 2.5 -
ボクシング
(ミドル級)
少男 石川 哲也
(新庄神室産業高校3年)
- 2.5 -
自転車
(ケイリン)
成男 菅井 寛之
(法政大学3年)
- 4
6位 スケート
(1500m)
成男 荒井 充
((財)山形市スポーツ振興事業団)
2分22秒47 3 -
スケート
(3000m)
少男 中野 浩一
(山形中央高校3年)
8分28秒22 3 -
スキー
(アルペン:ジャイアントスラローム)
成女B 野木 真実
(蔵王体育館)
1分15秒95 3 -
スキー
(クロスカントリー:フリーリレー 10km×4)
成男 早坂 武紀
(日本大学1年)
1時間45分
18秒3
3
山田 幸太
(旭川大学2年)
丸山 夏慶
(東京農業大学2年)
幅野 剛司
(法政大学1年)
スキー
(クロスカントリー:フリーリレー 10km×4)
少男 有路 健太
(真室川高校3年)
1時間45分
04秒5
3 -
小向 祐也
(金山高校3年)
-
伊藤 圭人
(金山高校3年)
-
五十嵐 隆介
(新庄北高校3年)
-
陸上競技
(100m)
少男A 安孫子 充裕
(上山明新館高校2年)
10秒65 3 -
陸上競技
(棒高跳)
成男 渡辺 翔
(国士舘大学3年)
5m10cm 2.5
陸上競技
(200m)
少男B 高橋 尚
(山形東高校1年)
22秒41 3 -
山岳
(クライミング)
成女 山形選抜 51.135 9 -
7位 スケート
(3000m)
少女 須郷 遥
(山形中央高校1年)
4分54秒99 2 -
水泳
(競泳:200m背泳)
少男A 小笠原 拓郎
(山形中央高校3年)
2分6秒60 2 -
カヌー
(FWR:カナディアンシングル500m)
成男 高橋 正利
(日本体育大学3年)
2分2秒176 2
カヌー
(FWR:カナディアンシングル200m)
少男 小野 涼太
(天真学園高校3年)
46秒713 2 -
ウエイトリフティング
(53kgジャーク)
成男 末廣 雄一
(美乃鮨)
110kg 2 -
ウエイトリフティング
(56kgスナッチ)
成男 小林 拓郎
(秋田経法大学4年)
98kg 2
8位 スキー
(クロスカントリー:クラシカル5km)
少女 矢口 小百合
(北村山高校1年)
17分01秒7 2 -
スキー
(アルペン:ジャイアントスラローム)
少男 斎藤 俊樹
(日大山形高校3年)
1分09秒32 1 -
フェンシング
(サーブル)
成男 後藤 喜彦
(後藤商会)
- 3 -
加藤 剛士
(日建設備)
-
小野 誠幸
(専修大学3年)
池内祥
(早稲田大学1年)
水泳
(競泳:400m自由形)
少男B 佐藤 雄大
(鶴岡工業高校1年)
4分9秒26 1 -
水泳
(競泳:200mバタフライ)
少男B 齋藤 宏文
(日大山形高校1年)
2分7秒72 1 -
水泳
(競泳:400mメドレーリレー)
成男 渡邊 直幸 3分47秒61 1
水田 岳彦
庄司 有太
粟野 道
陸上競技
(円盤投)
少男B 横山 哲史
(山形中央高校1年)
43m84cm 1 -
陸上競技
(400m)
成女 堀江 真由
(順天堂大学4年)
55秒81 1
馬術
(団体障害飛越)
少年 山形選抜 - 1 -
ウエイトリフティング
(77kgスナッチ)
少男 齋藤 和
(鶴岡中央高校3年)
104kg 1 -
ウエイトリフティング
(77kgジャーク)
少男 齋藤 和
(鶴岡中央高校3年)
128kg 1 -
山岳
(縦走)
成女 山形選抜 87.918 3 -
入賞外 スキー
(クロスカントリー:クラシカル5km)
少女 齊藤友理
(北村山高校1年)
17分04秒6 1 -
スキー
(ジャンプ:コンバインド)
少男 丹 勇一郎
(米沢工業高校2年)
204.5 1 -
スキー
(ジャンプ:スペシャルジャンプ)
成男A 柴田 康宏
(東京美装)
jp:168.0
cc:29分13秒8
1

(●印は「ふるさと選手制度」で山形県に登録された選手です。)



 / 
Copyright© YAMAGATA Amateur Sports Association All Rights Reserved.